SCHON 2026.1 - en to pt-br translation catalogue (221 entries)

en: 1x1 transparent GIF image. Always returned regardless of tracking status to maintain consistent behavior.
pt-br: Imagem GIF transparente 1x1. Sempre retornada, independentemente do status de rastreamento, para manter um comportamento consistente.

en: A verification code has been sent to your email.
pt-br: Um código de verificação foi enviado para o seu e-mail.

en: Account already registered but not yet activated. A new activation email has been sent.
pt-br: Conta já registrada, mas ainda não ativada. Um novo e-mail de ativação foi enviado.

en: Accounting
pt-br: Contabilidade

en: All rights reserved
pt-br: Todos os direitos reservados

en: Anonymous or authenticated non-staff users send messages. Also supports action=ping.
pt-br: Usuários anônimos ou autenticados não pertencentes à equipe enviam mensagens. Também suporta action=ping.

en: Assignee must be a staff user.
pt-br: O responsável deve ser um usuário da equipe.

en: Campaign '{}' cannot be sent (status: {}).
pt-br: A campanha '{}' não pode ser enviada (status: {}).

en: Campaign '{}' has no recipients. Prepare recipients first.
pt-br: A campanha '{}' não tem destinatários. Prepare primeiro os destinatários.

en: Campaign '{}' is not in draft status.
pt-br: A campanha '{}' não está em estado de rascunho.

en: Cancel campaign
pt-br: Cancelar campanha

en: Cancelled
pt-br: Cancelado

en: Chat message
pt-br: Mensagem de bate-papo

en: Chat messages
pt-br: Mensagens de bate-papo

en: Chat thread
pt-br: Linha de bate-papo

en: Chat threads
pt-br: Tópicos de bate-papo

en: Clicked
pt-br: Clicado

en: Close selected threads
pt-br: Fechar as linhas selecionadas

en: Closed
pt-br: Fechado

en: Content
pt-br: Conteúdo

en: Documentation
pt-br: Documentação

en: Draft
pt-br: Rascunho

en: Failed
pt-br: Falha

en: For anonymous threads
pt-br: Para tópicos anônimos

en: Handles refreshing of tokens for authentication purposes. This class is used to provide functionality for token refresh operations as part of an authentication system. It ensures that clients can request a refreshed token within defined rate limits. The view relies on the associated serializer to validate token refresh inputs and produce appropriate outputs.
pt-br: Trata da atualização de tokens para fins de autenticação. Essa classe é usada para fornecer funcionalidade para operações de atualização de tokens como parte de um sistema de autenticação. Ela garante que os clientes possam solicitar um token atualizado dentro dos limites de taxa definidos. A exibição depende do serializador associado para validar as entradas de atualização de token e produzir saídas apropriadas.

en: Invalid attribute format: {attribute_pair}
pt-br: Formato de atributo inválido: {attribute_pair}!

en: Invalid or expired code. Please try again.
pt-br: Código inválido ou expirado. Por favor, tente novamente.

en: Invalid or missing unsubscribe token.
pt-br: Token de cancelamento de inscrição inválido ou ausente.

en: Invalid unsubscribe token format.
pt-br: Formato inválido do token de cancelamento de inscrição.

en: Message must be 1..1028 characters.
pt-br: A mensagem deve ter de 1 a 1028 caracteres.

en: Metadata
pt-br: Metadados

en: One-Click Unsubscribe (RFC 8058)
pt-br: Cancelamento de inscrição com um clique (RFC 8058)

en: Open
pt-br: Aberto

en: Open selected threads
pt-br: Abrir linhas selecionadas

en: Opened
pt-br: Inaugurado

en: Pending
pt-br: Pendente

en: Per-thread staff channel
pt-br: Canal da equipe por thread

en: Prepare recipients (subscribed users)
pt-br: Prepare os destinatários (usuários inscritos)

en: Preparing recipients for campaign '{}'.
pt-br: Preparando destinatários para a campanha '{}'.

en: RFC 8058 compliant one-click unsubscribe endpoint for email campaigns.
    
    This endpoint supports the List-Unsubscribe-Post header mechanism defined in RFC 8058, which allows email clients to unsubscribe users with a single click without leaving the email application.
    
    The token can be provided either as a query parameter or in the request body.
    
    **Standards Compliance:**
    - RFC 8058: Signaling One-Click Functionality for List Email Headers
    - RFC 2369: The Use of URLs as Meta-Syntax for Core Mail List Commands
    
    **Note:** Transactional emails are not affected by this setting.
pt-br: Ponto final de cancelamento de inscrição com um clique em conformidade com a RFC 8058 para campanhas de e-mail. Este ponto final suporta o mecanismo de cabeçalho List-Unsubscribe-Post definido na RFC 8058, que permite que os clientes de e-mail cancelem a inscrição dos usuários com um único clique, sem sair do aplicativo de e-mail. O token pode ser fornecido como um parâmetro de consulta ou no corpo da solicitação.
    
    **Conformidade com padrões:** - RFC 8058: Sinalização da funcionalidade de um clique para cabeçalhos de e-mail de lista - RFC 2369: O uso de URLs como meta-sintaxe para comandos básicos de lista de e-mail **Observação:** os e-mails transacionais não são afetados por essa configuração.

en: Records when a campaign email is opened by the recipient.
    
    This endpoint is called automatically when the tracking pixel (1x1 transparent GIF) embedded in the email is loaded by the recipient's email client.
    
    **How it works:**
    1. Each campaign email contains a unique tracking pixel URL with a `tid` parameter
    2. When the email is opened and images are loaded, this endpoint is called
    3. The recipient's status is updated to 'opened' and the timestamp is recorded
    4. The campaign's aggregate opened count is updated
    
    **Privacy considerations:**
    - Only the first open is recorded (subsequent opens are ignored)
    - No personal information beyond the tracking ID is logged
    - Users who disable image loading will not trigger this event
    
    **Response:**
    Returns a 1x1 transparent GIF image regardless of whether tracking succeeded, to ensure consistent behavior and prevent information leakage.
pt-br: Registra quando um e-mail de campanha é aberto pelo destinatário. Esse endpoint é chamado automaticamente quando o pixel de rastreamento (GIF transparente 1x1) incorporado ao e-mail é carregado pelo cliente de e-mail do destinatário.
    
    **Como funciona:** 1. Cada e-mail de campanha contém uma URL de pixel de rastreamento exclusiva com um parâmetro `tid` 2. Quando o e-mail é aberto e as imagens são carregadas, este endpoint é chamado 3. O status do destinatário é atualizado para “aberto” e o carimbo de data/hora é registrado 4. A contagem agregada de aberturas da campanha é atualizada **Considerações de privacidade:**
    - Apenas a primeira abertura é registrada (as aberturas subsequentes são ignoradas) - Nenhuma informação pessoal além do ID de rastreamento é registrada - Os usuários que desativarem o carregamento de imagens não acionarão este evento **Resposta:** Retorna uma imagem GIF transparente 1x1, independentemente do sucesso do rastreamento, para garantir um comportamento consistente e evitar vazamento de informações.

en: Reply, close, and ping within a specific thread.
pt-br: Responda, feche e faça ping em um thread específico.

en: Represents a User entity with customized fields and methods for extended functionality. This class extends the AbstractUser model and integrates additional features like custom email login, validation methods, subscription status, verification, and attributes storage. It also provides utilities for managing recently viewed items and token-based activation for verifying accounts. The User model is designed to handle specific use cases for enhanced user management.
pt-br: Representa uma entidade de usuário com campos e métodos personalizados para funcionalidade estendida. Essa classe estende o modelo AbstractUser e integra recursos adicionais, como login de e-mail personalizado, métodos de validação, status de assinatura, verificação e armazenamento de atributos. Ela também fornece utilitários para gerenciar itens visualizados recentemente e ativação baseada em token para verificação de contas. O modelo User foi projetado para lidar com casos de uso específicos para o gerenciamento aprimorado de usuários.

en: Represents a view for getting a pair of access and refresh tokens and user's data. This view manages the process of handling token-based authentication where clients can get a pair of JWT tokens (access and refresh) using provided credentials. It is built on top of a base token view and ensures proper rate limiting to protect against brute force attacks.
pt-br: Representa uma visualização para obter um par de tokens de acesso e atualização e os dados do usuário. Essa visualização gerencia o processo de manipulação da autenticação baseada em token, em que os clientes podem obter um par de tokens JWT (acesso e atualização) usando as credenciais fornecidas. Ela é construída sobre uma visualização de token de base e garante a limitação de taxa adequada para proteger contra ataques de força bruta.

en: Represents a view for verifying JSON Web Tokens (JWT) using specific serialization and validation logic.
pt-br: Representa uma visualização para verificação de JSON Web Tokens (JWT) usando lógica específica de serialização e validação.

en: Returned when no tracking ID is provided. Note: Invalid tracking IDs still return 200 with the GIF to prevent enumeration attacks.
pt-br: Retornado quando nenhum ID de rastreamento é fornecido. Observação: IDs de rastreamento inválidos ainda retornam 200 com o GIF para evitar ataques de enumeração.

en: Scheduled
pt-br: Programado

en: Scheduling
pt-br: Agendamento

en: Send campaign now
pt-br: Enviar campanha agora

en: Sending
pt-br: Envio

en: Sent
pt-br: Tarde

en: Staff
pt-br: Equipe

en: Staff inbox control
pt-br: Controle da caixa de entrada da equipe

en: Staff-only actions: list_open, assign, reply, close, ping. Unified event payloads are emitted.
pt-br: Ações exclusivas da equipe: list_open, assign, reply, close, ping. São emitidas cargas úteis de eventos unificados.

en: Started sending campaign '{}'.
pt-br: Iniciada a campanha "{}".

en: Statistics
pt-br: Estatísticas

en: Successfully unsubscribed from email campaigns.
pt-br: Cancelamento bem-sucedido da inscrição em campanhas por e-mail.

en: System
pt-br: Sistema

en: Track email open event
pt-br: Rastrear evento de abertura de e-mail

en: Tracking ID (UUID) unique to each campaign-recipient combination. This ID links the open event to a specific recipient and campaign.
pt-br: ID de rastreamento (UUID) exclusivo para cada combinação de campanha-destinatário. Esse ID vincula o evento de abertura a um destinatário e uma campanha específicos.

en: Two-factor authentication
pt-br: Autenticação de dois fatores

en: UUID token for unsubscribing. This token is unique per user and is included in the unsubscribe link of every campaign email. The token remains constant for each user unless regenerated.
pt-br: Token UUID para cancelar a inscrição. Esse token é exclusivo para cada usuário e está incluído no link de cancelamento de inscrição de todos os e-mails da campanha. O token permanece constante para cada usuário, a menos que seja regenerado.

en: Unsubscribe
pt-br: Cancelar inscrição

en: Unsubscribe a user from all marketing email campaigns using their unique unsubscribe token.
    
    This endpoint is designed for email client compatibility where clicking a link triggers a GET request. The user will no longer receive promotional emails after successful unsubscription.
    
    **Note:** Transactional emails (order confirmations, password resets, etc.) are not affected by this setting.
pt-br: Cancelar a inscrição de um usuário em todas as campanhas de e-mail de marketing usando seu token exclusivo de cancelamento de inscrição. Este endpoint foi projetado para compatibilidade com clientes de e-mail, nos quais clicar em um link aciona uma solicitação GET. O usuário não receberá mais e-mails promocionais após o cancelamento da inscrição. **Observação:** e-mails transacionais (confirmações de pedidos, redefinições de senha etc.) não são afetados por essa configuração.

en: Unsubscribe from email campaigns
pt-br: Cancelar inscrição em campanhas por e-mail

en: Unsubscribe token (alternative to query parameter). Can be omitted if token is provided in URL.
pt-br: Token de cancelamento de inscrição (alternativa ao parâmetro de consulta). Pode ser omitido se o token for fornecido na URL.

en: Unsubscribe token is required.
pt-br: É necessário um token de cancelamento de inscrição.

en: User
pt-br: Usuário

en: User associated with the token was not found.
pt-br: Não foi encontrado nenhum usuário associado ao token.

en: User messages entrypoint
pt-br: Ponto de entrada de mensagens do usuário

en: User not found.
pt-br: Usuário não encontrado.

en: User view set implementation.
    Provides a set of actions that manage user-related data such as creation, retrieval, updates, deletion, and custom actions including password reset, avatar upload, account activation, and recently viewed items merging. This class extends the mixins and GenericViewSet for robust API handling.
pt-br: Implementação do conjunto de visualizações do usuário.
    Fornece um conjunto de ações que gerenciam dados relacionados ao usuário, como criação, recuperação, atualizações, exclusão e ações personalizadas, incluindo redefinição de senha, upload de avatar, ativação de conta e mesclagem de itens visualizados recentemente. Essa classe estende os mixins e o GenericViewSet para um tratamento robusto da API.

en: Valid email is required for anonymous chats.
pt-br: É necessário um e-mail válido para chats anônimos.

en: Verification code
pt-br: Código de verificação

en: Verify
pt-br: Verificar

en: Verify a token (refresh or access).
pt-br: Verificar um token (atualização ou acesso).

en: We're searching for the operator to answer you already, hold by!
pt-br: Estamos procurando o operador para lhe responder, aguarde!

en: You are already unsubscribed.
pt-br: Você já está cancelado.

en: You cannot jump over your head!
pt-br: Você não pode pular sobre sua cabeça!

en: You have been successfully unsubscribed from our emails.
pt-br: Você foi excluído com sucesso de nossa lista de e-mails.

en: You received this email because you subscribed to our newsletter.
pt-br: Você recebeu este e-mail porque se inscreveu em nossa newsletter.

en: account already activated!
pt-br: Você já ativou a conta...

en: account already activated...
pt-br: A conta já foi ativada...

en: activate
                                        account
pt-br: Ativar
                                        conta

en: activate a user's account
pt-br: Ativar a conta de um usuário

en: activate your account
pt-br: Ativar sua conta

en: activation link is invalid or account already activated
pt-br: O link de ativação é inválido ou a conta já está ativada

en: activation link is invalid!
pt-br: O link de ativação é inválido!

en: activation token
pt-br: Token de ativação

en: activation token created
pt-br: Token de ativação criado

en: additional info
pt-br: Informações adicionais

en: address set
pt-br: Endereços

en: admin OTP code
pt-br: Código OTP do administrador

en: admin OTP codes
pt-br: Códigos OTP de administrador

en: all rights reserved
pt-br: Todos os direitos reservados

en: assignee must be a staff user.
pt-br: O responsável deve ser um usuário da equipe.

en: attributes
pt-br: Atributos

en: attributes may be used to store custom data
pt-br: Os atributos podem ser usados para armazenar dados personalizados

en: attributes must be a dictionary
pt-br: `attributes` deve ser um dicionário

en: available variables
pt-br: variáveis disponíveis

en: avatar
pt-br: Avatar

en: balance
pt-br: Equilíbrio

en: best regards,<br>The %(project_name)s team
pt-br: Atenciosamente,<br>A equipe %(project_name)s

en: best regards,<br>the %(project_name)s team
pt-br: Atenciosamente,<br>a equipe %(project_name)s

en: blacklisted token
pt-br: Token na lista negra

en: blacklisted tokens
pt-br: Tokens na lista negra

en: business identificator is required when registering as a business
pt-br: O identificador de empresa é necessário ao se registrar como uma empresa

en: campaign
pt-br: campanha

en: campaign recipient
pt-br: destinatário da campanha

en: campaign recipients
pt-br: destinatários da campanha

en: clicked at
pt-br: clicou em

en: clicked count
pt-br: contagem de cliques

en: confirm a user's password reset
pt-br: Confirmar a redefinição de senha de um usuário

en: content
pt-br: conteúdo

en: create a new user
pt-br: Criar um novo usuário

en: delete a user
pt-br: Excluir um usuário

en: documentation of available template variables
pt-br: documentação das variáveis de modelo disponíveis

en: email
pt-br: E-mail

en: email body in markdown - supports {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}
pt-br: conteúdo do corpo do e-mail - suporta {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}

en: email campaign
pt-br: campanha por e-mail

en: email campaigns
pt-br: campanhas por e-mail

en: email subject line - supports {{ variables }}
pt-br: assunto do e-mail - suporta {{ variables }}

en: email template
pt-br: modelo de e-mail

en: email template to use for this campaign
pt-br: modelo de e-mail a ser usado para esta campanha

en: email templates
pt-br: modelos de e-mail

en: error details if sending failed
pt-br: detalhes do erro se o envio falhou

en: error message
pt-br: mensagem de erro

en: failed count
pt-br: contagem falhada

en: file size must not exceed 5 MB
pt-br: O tamanho do arquivo não deve exceder 5 MB.

en: first_name
pt-br: Primeiro nome

en: group
pt-br: Grupo

en: groups
pt-br: Grupos

en: handle avatar upload for a user
pt-br: Manipular o upload do avatar de um usuário

en: hello %(user_first_name)s,
pt-br: Olá %(user_first_name)s,

en: if the button above does not work, please copy and paste the following URL
                                into your web browser:
pt-br: Se o botão acima não funcionar, copie e cole o seguinte URL
                                em seu navegador da Web:

en: if you did not send this request, please ignore this
                                email.
pt-br: Se você não enviou essa solicitação, ignore este
                                e-mail.

en: important dates
pt-br: Datas importantes

en: internal name for the campaign
pt-br: nome interno da campanha

en: internal name for the template
pt-br: nome interno do modelo

en: invalid phone number format. the number must be entered in the format: "+999999999". up to 15 digits allowed.
pt-br: Formato de número telefônico inválido. O número deve ser inserido no formato: "+999999999". São permitidos até 15 dígitos.

en: invalid token
pt-br: Token inválido

en: is verified
pt-br: É verificado

en: is_active
pt-br: Está ativo

en: is_subscribed
pt-br: Está inscrito

en: language is one of the {settings.LANGUAGES} with default {settings.LANGUAGE_CODE}
pt-br: O idioma é um dos {settings.LANGUAGES} com o padrão {settings.LANGUAGE_CODE}

en: last_name
pt-br: Sobrenome

en: logo
pt-br: Logotipo

en: malformed email
pt-br: E-mail malformado

en: malformed email: {email}
pt-br: e-mail malformado: {email}

en: malformed phone number: {phone_number}
pt-br: Número de telefone malformado: {phone_number}!

en: merge client-stored recently viewed products
pt-br: Mesclar produtos recentemente visualizados armazenados pelo cliente

en: must set token_class attribute on class.
pt-br: É necessário definir o atributo token_class na classe!

en: name
pt-br: nome

en: no active account
pt-br: Nenhuma conta ativa encontrada

en: no user uuid claim present in token
pt-br: Nenhuma reivindicação de uuid de usuário presente no token

en: obtain a token pair
pt-br: Obter um par de tokens

en: obtain a token pair (refresh and access) for authentication.
pt-br: Obter um par de tokens (atualização e acesso) para autenticação.

en: only image files are allowed (jpg, png, gif, webp)
pt-br: Apenas arquivos de imagem são permitidos (jpg, png, gif, webp)

en: opened at
pt-br: inaugurado em

en: opened count
pt-br: contagem aberta

en: order
pt-br: Pedido

en: orders
pt-br: Pedidos

en: outstanding token
pt-br: Token excepcional

en: outstanding tokens
pt-br: Tokens pendentes

en: partially update a user's details
pt-br: atualizar parcialmente os detalhes de um usuário

en: password reset confirmation
pt-br: Confirmação de redefinição de senha

en: password reset successfully
pt-br: A senha foi redefinida com sucesso!

en: password too weak
pt-br: A senha é muito fraca

en: passwords do not match
pt-br: As senhas não correspondem

en: permissions
pt-br: Permissões

en: personal info
pt-br: Informações pessoais

en: phone_number
pt-br: Número de telefone

en: plain text content
pt-br: conteúdo em texto simples

en: plain text fallback (auto-generated if empty)
pt-br: texto simples alternativo (gerado automaticamente se estiver vazio)

en: provide user or email for anonymous thread.
pt-br: forneça o usuário ou e-mail para o tópico anônimo.

en: refresh a token pair
pt-br: Atualizar um par de tokens

en: refresh a token pair (refresh and access).
pt-br: Atualizar um par de tokens (atualizar e acessar).

en: reset a user's password by sending a reset password email
pt-br: Redefinir a senha de um usuário enviando um e-mail de redefinição de senha

en: reset password
pt-br: redefinir senha

en: reset your password
pt-br: Redefinir sua senha

en: retrieve a user's details
pt-br: Recuperar os detalhes de um usuário

en: scheduled at
pt-br: programado para

en: sent at
pt-br: tarde que

en: sent count
pt-br: contagem enviada

en: slug
pt-br: servos

en: something went wrong: {e!s}
pt-br: Algo deu errado: {e!s}

en: stats
pt-br: estatista

en: subject
pt-br: assunto

en: template
pt-br: modelo

en: thank you for signing up for %(project_name)s. please activate your account
                                by clicking the button below:
pt-br: Obrigado por se inscrever no %(project_name)s. Ative sua conta clicando no botão abaixo:

en: the products this user has viewed most recently (max 48), in reverse‐chronological order
pt-br: Os produtos que esse usuário visualizou mais recentemente (máximo de 48), em ordem cronológica inversa.

en: the token is invalid
pt-br: O token é inválido

en: the token is valid
pt-br: O token é válido

en: the user's b64-encoded uuid who referred the new user to us.
pt-br: O uuid codificado em b64 do usuário que nos indicou o novo usuário.

en: token for secure one-click unsubscribe from campaigns
pt-br: token para cancelamento seguro de inscrição em campanhas com um clique

en: token is invalid!
pt-br: O token é inválido!

en: token_blacklisted
pt-br: Token na lista negra

en: total recipients
pt-br: total de destinatários

en: tracking ID
pt-br: ID de rastreamento

en: unique ID for tracking opens and clicks
pt-br: ID exclusivo para rastrear aberturas e cliques

en: unique identifier for the template
pt-br: identificador único para o modelo

en: unselect this instead of deleting accounts
pt-br: Desmarque essa opção em vez de excluir contas

en: unsubscribe token
pt-br: token de cancelamento de inscrição

en: update a user's details
pt-br: Atualizar os detalhes de um usuário

en: user
pt-br: Usuário

en: user does not exist
pt-br: O usuário não existe

en: user email address
pt-br: Endereço de e-mail do usuário

en: user phone number
pt-br: Número de telefone do usuário

en: user profile image
pt-br: Imagem do perfil do usuário

en: user verification status
pt-br: Status de verificação do usuário

en: user's newsletter subscription status
pt-br: Status da assinatura do boletim informativo do usuário

en: users
pt-br: Usuários

en: verify a token
pt-br: Verificar um token

en: we have received a request to reset your password. please reset your password
                                by clicking the button below:
pt-br: Recebemos uma solicitação para redefinir sua senha. Para redefinir sua senha, clique no botão abaixo:

en: when the campaign was actually sent
pt-br: quando a campanha foi realmente enviada

en: when to send the campaign (leave empty for manual send)
pt-br: quando enviar a campanha (deixe em branco para envio manual)

en: wishlist
pt-br: Lista de desejos

en: {name} does not exist: {uuid}
pt-br: {name} não existe: {uuid}!

en: {settings.PROJECT_NAME} | Activate Account
pt-br: {settings.PROJECT_NAME} | Ativar conta

en: {settings.PROJECT_NAME} | Reset Password
pt-br: {settings.PROJECT_NAME} | Redefinir senha

en: {} campaign(s) cancelled.
pt-br: Campanha(s) cancelada(s).
