SCHON 2026.1 - en to fr-fr translation catalogue (204 entries)

en: Accounting
fr-fr: Comptabilité

en: All rights reserved
fr-fr: Tous droits réservés

en: Anonymous or authenticated non-staff users send messages. Also supports action=ping.
fr-fr: Les utilisateurs anonymes ou authentifiés qui ne font pas partie du personnel envoient des messages. Supporte également l'action=ping.

en: Assignee must be a staff user.
fr-fr: Le destinataire doit être un utilisateur du personnel.

en: Campaign '{}' cannot be sent (status: {}).
fr-fr: La campagne « {} » ne peut pas être envoyée (statut : {}).

en: Campaign '{}' has no recipients. Prepare recipients first.
fr-fr: La campagne « {} » n'a pas de destinataires. Préparez d'abord les destinataires.

en: Campaign '{}' is not in draft status.
fr-fr: La campagne « {} » n'est pas en statut brouillon.

en: Cancel campaign
fr-fr: Annuler la campagne

en: Cancelled
fr-fr: Annulé

en: Chat message
fr-fr: Message de chat

en: Chat messages
fr-fr: Messages de chat

en: Chat thread
fr-fr: Fil de discussion

en: Chat threads
fr-fr: Fils de discussion

en: Clicked
fr-fr: Clic

en: Close selected threads
fr-fr: Fermer les fils sélectionnés

en: Closed
fr-fr: Fermé

en: Content
fr-fr: Contenu

en: Draft
fr-fr: Projet

en: Failed
fr-fr: Échec

en: For anonymous threads
fr-fr: Pour les fils de discussion anonymes

en: HTML content
fr-fr: Contenu HTML

en: Handles refreshing of tokens for authentication purposes. This class is used to provide functionality for token refresh operations as part of an authentication system. It ensures that clients can request a refreshed token within defined rate limits. The view relies on the associated serializer to validate token refresh inputs and produce appropriate outputs.
fr-fr: Gère le rafraîchissement des jetons à des fins d'authentification. Cette classe est utilisée pour fournir une fonctionnalité pour les opérations de rafraîchissement des jetons dans le cadre d'un système d'authentification. Elle garantit que les clients peuvent demander un jeton rafraîchi dans des limites de taux définies. La vue s'appuie sur le sérialiseur associé pour valider les entrées de rafraîchissement de jeton et produire les sorties appropriées.

en: Invalid attribute format: {attribute_pair}
fr-fr: Format d'attribut non valide : {attribute_pair} !

en: Invalid unsubscribe token format.
fr-fr: Format du jeton de désabonnement non valide.

en: Message must be 1..1028 characters.
fr-fr: Le message doit comporter de 1 à 1028 caractères.

en: Metadata
fr-fr: Métadonnées

en: Open
fr-fr: Ouvrir

en: Open selected threads
fr-fr: Ouvrir les fils sélectionnés

en: Opened
fr-fr: Ouvert

en: Pending
fr-fr: En attente

en: Per-thread staff channel
fr-fr: Canal du personnel par fil

en: Prepare recipients (subscribed users)
fr-fr: Préparez les destinataires (utilisateurs abonnés)

en: Preparing recipients for campaign '{}'.
fr-fr: Préparation des destinataires pour la campagne « {} ».

en: Preview
fr-fr: Aperçu

en: Reply, close, and ping within a specific thread.
fr-fr: Répondre, fermer et faire un ping dans un fil de discussion spécifique.

en: Represents a User entity with customized fields and methods for extended functionality. This class extends the AbstractUser model and integrates additional features like custom email login, validation methods, subscription status, verification, and attributes storage. It also provides utilities for managing recently viewed items and token-based activation for verifying accounts. The User model is designed to handle specific use cases for enhanced user management.
fr-fr: Représente une entité Utilisateur avec des champs et des méthodes personnalisés pour des fonctionnalités étendues. Cette classe étend le modèle AbstractUser et intègre des fonctionnalités supplémentaires telles que la connexion par courrier électronique, les méthodes de validation, l'état de l'abonnement, la vérification et le stockage des attributs. Elle fournit également des utilitaires pour la gestion des éléments récemment consultés et l'activation par jeton pour la vérification des comptes. Le modèle User est conçu pour gérer des cas d'utilisation spécifiques en vue d'une gestion améliorée des utilisateurs.

en: Represents a view for getting a pair of access and refresh tokens and user's data. This view manages the process of handling token-based authentication where clients can get a pair of JWT tokens (access and refresh) using provided credentials. It is built on top of a base token view and ensures proper rate limiting to protect against brute force attacks.
fr-fr: Représente une vue permettant d'obtenir une paire de jetons d'accès et de rafraîchissement ainsi que les données de l'utilisateur. Cette vue gère le processus d'authentification par jeton dans lequel les clients peuvent obtenir une paire de jetons JWT (accès et rafraîchissement) à l'aide des informations d'identification fournies. Elle est construite au-dessus d'une vue de jeton de base et assure une limitation de taux appropriée pour se protéger contre les attaques par force brute.

en: Represents a view for verifying JSON Web Tokens (JWT) using specific serialization and validation logic.
fr-fr: Représente une vue permettant de vérifier les jetons Web JSON (JWT) à l'aide d'une logique de sérialisation et de validation spécifique.

en: Scheduled
fr-fr: Prévu

en: Scheduling
fr-fr: Planification

en: Send campaign now
fr-fr: Envoyer la campagne maintenant

en: Sending
fr-fr: Envoi

en: Sent
fr-fr: Tard

en: Staff
fr-fr: Personnel

en: Staff inbox control
fr-fr: Contrôle de la boîte de réception du personnel

en: Staff-only actions: list_open, assign, reply, close, ping. Unified event payloads are emitted.
fr-fr: Actions réservées au personnel : list_open, assign, reply, close, ping. Des charges utiles d'événements unifiés sont émises.

en: Started sending campaign '{}'.
fr-fr: Début de l'envoi de la campagne « {} ».

en: Statistics
fr-fr: Statistiques

en: System
fr-fr: Système

en: Unsubscribe
fr-fr: Se désabonner

en: Unsubscribe token is required.
fr-fr: Le jeton de désabonnement est requis.

en: User
fr-fr: Utilisateur

en: User not found.
fr-fr: Utilisateur introuvable.

en: User view set implementation.
    Provides a set of actions that manage user-related data such as creation, retrieval, updates, deletion, and custom actions including password reset, avatar upload, account activation, and recently viewed items merging. This class extends the mixins and GenericViewSet for robust API handling.
fr-fr: Mise en œuvre de l'ensemble des vues de l'utilisateur.
    Fournit un ensemble d'actions qui gèrent les données liées à l'utilisateur, telles que la création, la récupération, les mises à jour, la suppression et les actions personnalisées, notamment la réinitialisation du mot de passe, le téléchargement de l'avatar, l'activation du compte et la fusion des éléments récemment consultés. Cette classe étend les mixins et GenericViewSet pour une gestion robuste de l'API.

en: Valid email is required for anonymous chats.
fr-fr: Une adresse électronique valide est requise pour les chats anonymes.

en: Verify a token (refresh or access).
fr-fr: Vérifier un jeton (rafraîchissement ou accès).

en: We're searching for the operator to answer you already, hold by!
fr-fr: Nous sommes en train de chercher l'opérateur pour vous répondre, attendez !

en: You are already unsubscribed.
fr-fr: Vous êtes déjà désabonné.

en: You cannot jump over your head!
fr-fr: Vous ne pouvez pas sauter par-dessus votre tête !

en: You have been successfully unsubscribed from our emails.
fr-fr: Vous êtes désormais désabonné de nos e-mails.

en: You received this email because you subscribed to our newsletter.
fr-fr: Vous avez reçu cet e-mail parce que vous vous êtes abonné à notre newsletter.

en: account already activated!
fr-fr: Vous avez déjà activé le compte...

en: account already activated...
fr-fr: Le compte a déjà été activé...

en: activate
                                        account
fr-fr: Activer
                                        compte

en: activate a user's account
fr-fr: Activer le compte d'un utilisateur

en: activate your account
fr-fr: Activer votre compte

en: activation link is invalid or account already activated
fr-fr: Le lien d'activation n'est pas valide ou le compte est déjà activé

en: activation link is invalid!
fr-fr: Le lien d'activation n'est pas valide !

en: activation token
fr-fr: Jeton d'activation

en: additional info
fr-fr: Informations complémentaires

en: address set
fr-fr: Adresses

en: all rights reserved
fr-fr: Tous droits réservés

en: alt text
fr-fr: autre texte

en: alternative text for accessibility
fr-fr: texte alternatif pour l'accessibilité

en: assignee must be a staff user.
fr-fr: L'attributaire doit être un utilisateur du personnel.

en: attributes
fr-fr: Attributs

en: attributes may be used to store custom data
fr-fr: Les attributs peuvent être utilisés pour stocker des données personnalisées.

en: attributes must be a dictionary
fr-fr: `attributes` doit être un dictionnaire

en: available variables
fr-fr: variables disponibles

en: avatar
fr-fr: Avatar

en: balance
fr-fr: Balance

en: best regards,<br>The %(project_name)s team
fr-fr: Meilleures salutations, <br>L'équipe %(project_name)s

en: best regards,<br>the %(project_name)s team
fr-fr: Meilleures salutations, <br>l'équipe %(project_name)s

en: blacklisted token
fr-fr: Jeton sur liste noire

en: blacklisted tokens
fr-fr: Jetons sur liste noire

en: business identificator is required when registering as a business
fr-fr: L'identifiant de l'entreprise est requis lors de l'enregistrement de l'entreprise.

en: campaign
fr-fr: campagne

en: campaign recipient
fr-fr: destinataire de la campagne

en: campaign recipients
fr-fr: destinataires de la campagne

en: clicked at
fr-fr: cliqué sur

en: clicked count
fr-fr: nombre de clics

en: confirm a user's password reset
fr-fr: Confirmer la réinitialisation du mot de passe d'un utilisateur

en: create a new user
fr-fr: Créer un nouvel utilisateur

en: delete a user
fr-fr: Supprimer un utilisateur

en: descriptive name for the image
fr-fr: nom descriptif de l'image

en: documentation of available template variables
fr-fr: documentation des variables de modèle disponibles

en: email
fr-fr: Courriel

en: email body content - supports {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}
fr-fr: Contenu du corps de l'e-mail - prend en charge {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}

en: email campaign
fr-fr: campagne par e-mail

en: email campaigns
fr-fr: campagnes par e-mail

en: email image
fr-fr: image de courriel

en: email images
fr-fr: images par e-mail

en: email subject line - supports {{ variables }}
fr-fr: Objet de l'e-mail - prend en charge {{ variables }}

en: email template
fr-fr: modèle d'e-mail

en: email template to use for this campaign
fr-fr: Modèle d'e-mail à utiliser pour cette campagne

en: email templates
fr-fr: modèles d'e-mails

en: error details if sending failed
fr-fr: détails de l'erreur si l'envoi a échoué

en: error message
fr-fr: message d'erreur

en: failed count
fr-fr: nombre d'échecs

en: first_name
fr-fr: Prénom

en: group
fr-fr: Groupe

en: groups
fr-fr: Groupes

en: handle avatar upload for a user
fr-fr: Gérer le téléchargement d'un avatar pour un utilisateur

en: hello %(user_first_name)s,
fr-fr: Bonjour %(user_first_name)s,

en: if the button above does not work, please copy and paste the following URL
                                into your web browser:
fr-fr: Si le bouton ci-dessus ne fonctionne pas, veuillez copier et coller l'URL suivante
                                suivante dans votre navigateur web :

en: if you did not send this request, please ignore this
                                email.
fr-fr: si vous n'avez pas envoyé cette demande, veuillez ignorer cet e-mail.
                                courriel.

en: image file to use in email templates
fr-fr: fichier image à utiliser dans les modèles d'e-mails

en: image preview
fr-fr: aperçu de l'image

en: important dates
fr-fr: Important dates

en: internal name for the campaign
fr-fr: nom interne de la campagne

en: internal name for the template
fr-fr: nom interne du modèle

en: invalid phone number format. the number must be entered in the format: "+999999999". up to 15 digits allowed.
fr-fr: Format de numéro de téléphone non valide. Le numéro doit être saisi au format : "+999999999". Un maximum de 15 chiffres est autorisé.

en: invalid token
fr-fr: Jeton non valide

en: is verified
fr-fr: Est vérifié

en: is_active
fr-fr: Est actif

en: is_subscribed
fr-fr: Est abonné

en: language is one of the {settings.LANGUAGES} with default {settings.LANGUAGE_CODE}
fr-fr: La langue est l'une des {settings.LANGUAGES} avec la valeur par défaut {settings.LANGUAGE_CODE}.

en: last_name
fr-fr: Nom de famille

en: logo
fr-fr: Logo

en: malformed email
fr-fr: Courriel malformé

en: malformed email: {email}
fr-fr: email malformé : {email}

en: malformed phone number: {phone_number}
fr-fr: Numéro de téléphone malformé : {phone_number} !

en: merge client-stored recently viewed products
fr-fr: Fusionner les produits récemment consultés stockés par le client

en: must set token_class attribute on class.
fr-fr: L'attribut token_class doit être défini sur la classe !

en: name
fr-fr: nom

en: no active account
fr-fr: Aucun compte actif trouvé

en: no user uuid claim present in token
fr-fr: Aucune revendication d'uuid d'utilisateur n'est présente dans le jeton

en: obtain a token pair
fr-fr: Obtenir une paire de jetons

en: obtain a token pair (refresh and access) for authentication.
fr-fr: Obtenir une paire de jetons (rafraîchissement et accès) pour l'authentification.

en: opened at
fr-fr: ouvert à

en: opened count
fr-fr: nombre ouvert

en: order
fr-fr: Commande

en: orders
fr-fr: Commandes

en: outstanding token
fr-fr: Jeton exceptionnel

en: outstanding tokens
fr-fr: Jetons en circulation

en: partially update a user's details
fr-fr: mettre à jour partiellement les données d'un utilisateur

en: password reset confirmation
fr-fr: Confirmation de la réinitialisation du mot de passe

en: password reset successfully
fr-fr: Le mot de passe a été réinitialisé avec succès !

en: password too weak
fr-fr: Le mot de passe est trop faible

en: passwords do not match
fr-fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: permissions
fr-fr: Permissions

en: personal info
fr-fr: Informations personnelles

en: phone_number
fr-fr: Numéro de téléphone

en: plain text content
fr-fr: contenu en texte brut

en: plain text fallback (auto-generated if empty)
fr-fr: texte brut de secours (généré automatiquement s'il est vide)

en: preview
fr-fr: aperçu

en: provide user or email for anonymous thread.
fr-fr: Indiquer l'utilisateur ou l'adresse électronique pour le fil de discussion anonyme.

en: refresh a token pair
fr-fr: Rafraîchir une paire de jetons

en: refresh a token pair (refresh and access).
fr-fr: Rafraîchir une paire de jetons (rafraîchir et accéder).

en: reset a user's password by sending a reset password email
fr-fr: Réinitialiser le mot de passe d'un utilisateur en envoyant un courriel de réinitialisation du mot de passe

en: reset password
fr-fr: réinitialiser le mot de passe

en: reset your password
fr-fr: Réinitialiser votre mot de passe

en: retrieve a user's details
fr-fr: Récupérer les données d'un utilisateur

en: scheduled at
fr-fr: prévu à

en: sent at
fr-fr: tard que

en: sent count
fr-fr: nombre envoyé

en: slug
fr-fr: serviteurs

en: something went wrong: {e!s}
fr-fr: Quelque chose a mal tourné : {e!s}

en: stats
fr-fr: étatique

en: status
fr-fr: statut

en: subject
fr-fr: sujet

en: template
fr-fr: modèle

en: thank you for signing up for %(project_name)s. please activate your account
                                by clicking the button below:
fr-fr: Merci de vous être inscrit à %(project_name)s. Veuillez activer votre compte en cliquant sur le bouton ci-dessous :

en: the products this user has viewed most recently (max 48), in reverse‐chronological order
fr-fr: Les produits que cet utilisateur a consultés le plus récemment (max 48), par ordre chronologique inverse.

en: the token is invalid
fr-fr: Le jeton n'est pas valide

en: the token is valid
fr-fr: Le jeton est valide

en: the user's b64-encoded uuid who referred the new user to us.
fr-fr: L'uuid b64-encodé de l'utilisateur qui nous a recommandé le nouvel utilisateur.

en: token for secure one-click unsubscribe from campaigns
fr-fr: jeton permettant de se désabonner en toute sécurité d'une campagne en un seul clic

en: token is invalid!
fr-fr: Le jeton n'est pas valide !

en: token_blacklisted
fr-fr: Token sur liste noire

en: total recipients
fr-fr: nombre total de destinataires

en: tracking ID
fr-fr: identifiant de suivi

en: unique ID for tracking opens and clicks
fr-fr: identifiant unique pour suivre les ouvertures et les clics

en: unique identifier for the template
fr-fr: identifiant unique pour le modèle

en: unselect this instead of deleting accounts
fr-fr: Désélectionner cette option au lieu de supprimer des comptes

en: unsubscribe token
fr-fr: jeton de désabonnement

en: update a user's details
fr-fr: Mettre à jour les coordonnées d'un utilisateur

en: user
fr-fr: Utilisateur

en: user does not exist
fr-fr: L'utilisateur n'existe pas

en: user email address
fr-fr: Adresse électronique de l'utilisateur

en: user phone number
fr-fr: Numéro de téléphone de l'utilisateur

en: user profile image
fr-fr: Image du profil de l'utilisateur

en: user verification status
fr-fr: Statut de vérification de l'utilisateur

en: user's newsletter subscription status
fr-fr: Statut de l'abonnement à la lettre d'information de l'utilisateur

en: users
fr-fr: Utilisateurs

en: verify a token
fr-fr: Vérifier un jeton

en: we have received a request to reset your password. please reset your password
                                by clicking the button below:
fr-fr: Nous avons reçu une demande de réinitialisation de votre mot de passe. Veuillez réinitialiser votre mot de passe en cliquant sur le bouton ci-dessous :

en: when the campaign was actually sent
fr-fr: lorsque la campagne a été effectivement envoyée

en: when to send the campaign (leave empty for manual send)
fr-fr: Quand envoyer la campagne (laisser vide pour un envoi manuel)

en: wishlist
fr-fr: Liste de souhaits

en: {name} does not exist: {uuid}
fr-fr: {name} n'existe pas : {uuid} !

en: {settings.PROJECT_NAME} | Activate Account
fr-fr: {settings.PROJECT_NAME} | Activer le compte

en: {settings.PROJECT_NAME} | Reset Password
fr-fr: {settings.PROJECT_NAME} | Réinitialiser le mot de passe

en: {} campaign(s) cancelled.
fr-fr: Campagne(s) annulée(s).
