SCHON 2026.1 - en to de-de translation catalogue (204 entries)

en: Accounting
de-de: Buchhaltung

en: All rights reserved
de-de: Alle Rechte vorbehalten

en: Anonymous or authenticated non-staff users send messages. Also supports action=ping.
de-de: Anonyme oder authentifizierte Benutzer, die nicht zum Personal gehören, können Nachrichten senden. Unterstützt auch action=ping.

en: Assignee must be a staff user.
de-de: Der Abtretungsempfänger muss ein Mitarbeiter sein.

en: Campaign '{}' cannot be sent (status: {}).
de-de: Die Kampagne '{}' kann nicht gesendet werden (Status: {}).

en: Campaign '{}' has no recipients. Prepare recipients first.
de-de: Die Kampagne „{}“ hat keine Empfänger. Bereiten Sie zunächst die Empfänger vor.

en: Campaign '{}' is not in draft status.
de-de: Die Kampagne „{}“ befindet sich nicht im Entwurfsstatus.

en: Cancel campaign
de-de: Kampagne abbrechen

en: Cancelled
de-de: Abgesagt

en: Chat message
de-de: Chat-Nachricht

en: Chat messages
de-de: Chat-Nachrichten

en: Chat thread
de-de: Chat-Thread

en: Chat threads
de-de: Chat-Themen

en: Clicked
de-de: Geklickt

en: Close selected threads
de-de: Ausgewählte Threads schließen

en: Closed
de-de: Geschlossen

en: Content
de-de: Inhalt

en: Documentation
de-de: Dokumentation

en: Draft
de-de: Entwurf

en: Failed
de-de: Fehlgeschlagen

en: For anonymous threads
de-de: Für anonyme Themen

en: HTML content
de-de: HTML-Inhalt

en: Handles refreshing of tokens for authentication purposes. This class is used to provide functionality for token refresh operations as part of an authentication system. It ensures that clients can request a refreshed token within defined rate limits. The view relies on the associated serializer to validate token refresh inputs and produce appropriate outputs.
de-de: Verwaltet die Auffrischung von Token für Authentifizierungszwecke. Diese Klasse wird verwendet, um Funktionen für die Auffrischung von Token als Teil eines Authentifizierungssystems bereitzustellen. Sie stellt sicher, dass Clients ein aktualisiertes Token innerhalb definierter Ratengrenzen anfordern können. Die Ansicht verlässt sich auf den zugehörigen Serializer, um die Eingaben für die Token-Aktualisierung zu validieren und entsprechende Ausgaben zu erzeugen.

en: Invalid attribute format: {attribute_pair}
de-de: Ungültiges Attributformat: {attribute_pair}!

en: Invalid unsubscribe token format.
de-de: Ungültiges Format des Abmelde-Tokens.

en: Message must be 1..1028 characters.
de-de: Die Nachricht muss 1..1028 Zeichen lang sein.

en: Metadata
de-de: Metadaten

en: Open
de-de: Öffnen Sie

en: Open selected threads
de-de: Ausgewählte Themen öffnen

en: Opened
de-de: Geöffnet

en: Pending
de-de: Ausstehend

en: Per-thread staff channel
de-de: Personalkanal pro Thread

en: Prepare recipients (subscribed users)
de-de: Empfänger vorbereiten (abonnierte Benutzer)

en: Preparing recipients for campaign '{}'.
de-de: Empfänger für Kampagne „{}“ vorbereiten.

en: Preview
de-de: Vorschau

en: Reply, close, and ping within a specific thread.
de-de: Antworten, Schließen und Pingen innerhalb eines bestimmten Threads.

en: Represents a User entity with customized fields and methods for extended functionality. This class extends the AbstractUser model and integrates additional features like custom email login, validation methods, subscription status, verification, and attributes storage. It also provides utilities for managing recently viewed items and token-based activation for verifying accounts. The User model is designed to handle specific use cases for enhanced user management.
de-de: Stellt eine Benutzerentität mit angepassten Feldern und Methoden für erweiterte Funktionalität dar. Diese Klasse erweitert das AbstractUser-Modell und integriert zusätzliche Funktionen wie benutzerdefinierte E-Mail-Anmeldung, Validierungsmethoden, Abonnementstatus, Überprüfung und Speicherung von Attributen. Außerdem bietet sie Dienstprogramme für die Verwaltung der zuletzt angezeigten Elemente und die Token-basierte Aktivierung zur Verifizierung von Konten. Das Benutzermodell wurde entwickelt, um spezielle Anwendungsfälle für eine erweiterte Benutzerverwaltung zu behandeln.

en: Represents a view for getting a pair of access and refresh tokens and user's data. This view manages the process of handling token-based authentication where clients can get a pair of JWT tokens (access and refresh) using provided credentials. It is built on top of a base token view and ensures proper rate limiting to protect against brute force attacks.
de-de: Stellt eine Ansicht zum Abrufen eines Paars von Zugangs- und Aktualisierungs-Tokens und der Benutzerdaten dar. Diese Ansicht verwaltet den Prozess der Handhabung der Token-basierten Authentifizierung, bei der Clients ein Paar JWT-Tokens (Zugriffs- und Aktualisierungs-Token) unter Verwendung der bereitgestellten Anmeldeinformationen abrufen können. Sie baut auf einer Basis-Token-Ansicht auf und gewährleistet eine angemessene Ratenbegrenzung zum Schutz vor Brute-Force-Angriffen.

en: Represents a view for verifying JSON Web Tokens (JWT) using specific serialization and validation logic.
de-de: Stellt eine Ansicht zur Überprüfung von JSON-Web-Token (JWT) unter Verwendung einer spezifischen Serialisierungs- und Validierungslogik dar.

en: Scheduled
de-de: Geplant

en: Scheduling
de-de: Terminplanung

en: Send campaign now
de-de: Kampagne jetzt senden

en: Sending
de-de: Senden

en: Sent
de-de: Spät

en: Staff
de-de: Personal

en: Staff inbox control
de-de: Kontrolle des Posteingangs der Mitarbeiter

en: Staff-only actions: list_open, assign, reply, close, ping. Unified event payloads are emitted.
de-de: Nur für Mitarbeiter bestimmte Aktionen: list_open, assign, reply, close, ping. Es werden einheitliche Ereignis-Payloads ausgesendet.

en: Started sending campaign '{}'.
de-de: Kampagne „{}“ gestartet.

en: Statistics
de-de: Statistiken

en: Unsubscribe
de-de: Abmelden

en: Unsubscribe token is required.
de-de: Ein Abmeldetoken ist erforderlich.

en: User
de-de: Benutzer

en: User not found.
de-de: Benutzer nicht gefunden.

en: User view set implementation.
    Provides a set of actions that manage user-related data such as creation, retrieval, updates, deletion, and custom actions including password reset, avatar upload, account activation, and recently viewed items merging. This class extends the mixins and GenericViewSet for robust API handling.
de-de: Implementierung der Benutzeransicht.
    Stellt eine Reihe von Aktionen zur Verfügung, die benutzerbezogene Daten wie Erstellung, Abruf, Aktualisierung, Löschung und benutzerdefinierte Aktionen wie Kennwortrücksetzung, Avatar-Upload, Kontoaktivierung und Zusammenführung kürzlich angesehener Elemente verwalten. Diese Klasse erweitert die Mixins und GenericViewSet für eine robuste API-Behandlung.

en: Valid email is required for anonymous chats.
de-de: Für anonyme Chats ist eine gültige E-Mail erforderlich.

en: Verify a token (refresh or access).
de-de: Überprüfen eines Tokens (Aktualisierung oder Zugriff).

en: We're searching for the operator to answer you already, hold by!
de-de: Wir suchen bereits nach dem Operator, um Ihnen zu antworten, bleiben Sie dran!

en: You are already unsubscribed.
de-de: Sie sind bereits abgemeldet.

en: You cannot jump over your head!
de-de: Sie können nicht über Ihren Kopf springen!

en: You have been successfully unsubscribed from our emails.
de-de: Sie haben sich erfolgreich von unseren E-Mails abgemeldet.

en: You received this email because you subscribed to our newsletter.
de-de: Sie haben diese E-Mail erhalten, weil Sie unseren Newsletter abonniert haben.

en: account already activated!
de-de: Sie haben das Konto bereits aktiviert...

en: account already activated...
de-de: Das Konto wurde bereits aktiviert...

en: activate
                                        account
de-de: Aktivieren Sie
                                        Konto

en: activate a user's account
de-de: Aktivieren eines Benutzerkontos

en: activate your account
de-de: Aktivieren Sie Ihr Konto

en: activation link is invalid or account already activated
de-de: Aktivierungslink ist ungültig oder Konto bereits aktiviert

en: activation link is invalid!
de-de: Der Aktivierungslink ist ungültig!

en: activation token
de-de: Aktivierungs-Token

en: additional info
de-de: Zusätzliche Informationen

en: address set
de-de: Adressen

en: all rights reserved
de-de: Alle Rechte vorbehalten

en: alt text
de-de: anderer Text

en: alternative text for accessibility
de-de: Alternativtext für Barrierefreiheit

en: assignee must be a staff user.
de-de: Der Beauftragte muss ein Mitarbeiter sein.

en: attributes
de-de: Attribute

en: attributes may be used to store custom data
de-de: Attribute können verwendet werden, um benutzerdefinierte Daten zu speichern

en: attributes must be a dictionary
de-de: Attribute" muss ein Wörterbuch sein

en: available variables
de-de: verfügbare Variablen

en: avatar
de-de: Avatar

en: balance
de-de: Waage

en: best regards,<br>The %(project_name)s team
de-de: Mit freundlichen Grüßen,<br>Das %(project_name)s-Team

en: best regards,<br>the %(project_name)s team
de-de: Mit freundlichen Grüßen,<br>das %(project_name)s-Team

en: blacklisted token
de-de: Token auf der schwarzen Liste

en: blacklisted tokens
de-de: Token auf der schwarzen Liste

en: business identificator is required when registering as a business
de-de: Die Unternehmenskennung ist erforderlich, wenn Sie sich als Unternehmen registrieren lassen.

en: campaign
de-de: Kampagne

en: campaign recipient
de-de: Kampagnenempfänger

en: campaign recipients
de-de: Empfänger der Kampagne

en: clicked at
de-de: angeklickt

en: clicked count
de-de: Klickzahl

en: confirm a user's password reset
de-de: Bestätigen Sie das Zurücksetzen des Passworts eines Benutzers

en: create a new user
de-de: Einen neuen Benutzer anlegen

en: delete a user
de-de: Einen Benutzer löschen

en: descriptive name for the image
de-de: beschreibender Name für das Bild

en: documentation of available template variables
de-de: Dokumentation der verfügbaren Vorlagenvariablen

en: email
de-de: E-Mail

en: email body content - supports {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}
de-de: E-Mail-Textinhalt – unterstützt {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}

en: email campaign
de-de: E-Mail-Kampagne

en: email campaigns
de-de: E-Mail-Kampagnen

en: email image
de-de: E-Mail-Bild

en: email images
de-de: E-Mail-Bilder

en: email subject line - supports {{ variables }}
de-de: E-Mail-Betreffzeile – unterstützt {{ variables }}

en: email template
de-de: E-Mail-Vorlage

en: email template to use for this campaign
de-de: E-Mail-Vorlage für diese Kampagne

en: email templates
de-de: E-Mail-Vorlagen

en: error details if sending failed
de-de: Fehlerdetails, wenn der Versand fehlgeschlagen ist

en: error message
de-de: Fehlermeldung

en: failed count
de-de: fehlgeschlagene Zählung

en: first_name
de-de: Vornamen

en: group
de-de: Gruppe

en: groups
de-de: Gruppen

en: handle avatar upload for a user
de-de: Avatar-Upload für einen Benutzer verwalten

en: hello %(user_first_name)s,
de-de: Hallo %(user_first_name)s,

en: if the button above does not work, please copy and paste the following URL
                                into your web browser:
de-de: Wenn die obige Schaltfläche nicht funktioniert, kopieren Sie bitte die folgende URL und fügen Sie sie in Ihren Browser ein
                                in Ihren Webbrowser ein:

en: if you did not send this request, please ignore this
                                email.
de-de: Wenn Sie diese Anfrage nicht gesendet haben, ignorieren Sie bitte diese E-Mail.

en: image
de-de: Bild

en: image file to use in email templates
de-de: Bilddatei zur Verwendung in E-Mail-Vorlagen

en: image preview
de-de: Bildvorschau

en: important dates
de-de: Wichtige Termine

en: internal name for the campaign
de-de: Interner Name für die Kampagne

en: internal name for the template
de-de: interner Name für die Vorlage

en: invalid phone number format. the number must be entered in the format: "+999999999". up to 15 digits allowed.
de-de: Ungültiges Telefonnummernformat. Die Nummer muss in dem Format eingegeben werden: "+999999999". Bis zu 15 Ziffern sind erlaubt.

en: invalid token
de-de: Ungültiges Token

en: is verified
de-de: Wird überprüft

en: is_active
de-de: Ist aktiv

en: is_subscribed
de-de: Ist abonniert

en: language is one of the {settings.LANGUAGES} with default {settings.LANGUAGE_CODE}
de-de: Sprache ist eine der {settings.LANGUAGES} mit Voreinstellung {settings.LANGUAGE_CODE}

en: last_name
de-de: Nachname

en: logo
de-de: Logo

en: malformed email
de-de: Fehlerhafte E-Mail

en: malformed email: {email}
de-de: missgebildete E-Mail: {email}

en: malformed phone number: {phone_number}
de-de: Missgebildete Telefonnummer: {phone_number}!

en: merge client-stored recently viewed products
de-de: Zusammenführen der vom Kunden gespeicherten, zuletzt angesehenen Produkte

en: must set token_class attribute on class.
de-de: Das Attribut token_class muss auf class gesetzt werden!

en: name
de-de: Name

en: no active account
de-de: Kein aktives Konto gefunden

en: no user uuid claim present in token
de-de: Kein Benutzer uuid-Anspruch im Token vorhanden

en: obtain a token pair
de-de: Erhalten Sie ein Token-Paar

en: obtain a token pair (refresh and access) for authentication.
de-de: Beziehen Sie ein Token-Paar (Refresh und Access) für die Authentifizierung.

en: opened at
de-de: eröffnet am

en: opened count
de-de: geöffnete Zählung

en: order
de-de: Bestellung

en: orders
de-de: Bestellungen

en: outstanding token
de-de: Hervorragende Wertmarke

en: outstanding tokens
de-de: Ausstehende Wertmarken

en: partially update a user's details
de-de: die Daten eines Benutzers teilweise aktualisieren

en: password reset confirmation
de-de: Bestätigung der Passwortrücksetzung

en: password reset successfully
de-de: Das Passwort wurde erfolgreich zurückgesetzt!

en: password too weak
de-de: Das Passwort ist zu schwach

en: passwords do not match
de-de: Passwörter stimmen nicht überein

en: permissions
de-de: Erlaubnisse

en: personal info
de-de: Persönliche Informationen

en: phone_number
de-de: Rufnummer

en: plain text content
de-de: Klartextinhalt

en: plain text fallback (auto-generated if empty)
de-de: Fallback für Klartext (wird automatisch generiert, wenn leer)

en: preview
de-de: Vorschau

en: provide user or email for anonymous thread.
de-de: Geben Sie einen Benutzer oder eine E-Mail für einen anonymen Thread an.

en: refresh a token pair
de-de: Ein Token-Paar aktualisieren

en: refresh a token pair (refresh and access).
de-de: Auffrischen eines Tokenpaares (Refresh und Access).

en: reset a user's password by sending a reset password email
de-de: Zurücksetzen des Kennworts eines Benutzers durch Senden einer E-Mail zum Zurücksetzen des Kennworts

en: reset password
de-de: Passwort zurücksetzen

en: reset your password
de-de: Ihr Passwort zurücksetzen

en: retrieve a user's details
de-de: Abrufen der Details eines Benutzers

en: scheduled at
de-de: geplant für

en: sent at
de-de: spät als

en: sent count
de-de: Gesendete Anzahl

en: something went wrong: {e!s}
de-de: Etwas ist schief gelaufen: {e!s}

en: stats
de-de: Staats

en: status
de-de: Status

en: subject
de-de: Thema

en: template
de-de: Vorlage

en: thank you for signing up for %(project_name)s. please activate your account
                                by clicking the button below:
de-de: Vielen Dank, dass Sie sich für %(project_name)s angemeldet haben. Bitte aktivieren Sie Ihr Konto, indem Sie auf die Schaltfläche unten klicken:

en: the products this user has viewed most recently (max 48), in reverse‐chronological order
de-de: Die Produkte, die dieser Benutzer zuletzt angesehen hat (maximal 48), in umgekehrter chronologischer Reihenfolge.

en: the token is invalid
de-de: Das Token ist ungültig

en: the token is valid
de-de: Das Token ist gültig

en: the user's b64-encoded uuid who referred the new user to us.
de-de: Die b64-kodierte uuid des Benutzers, der den neuen Benutzer an uns verwiesen hat.

en: token for secure one-click unsubscribe from campaigns
de-de: Token für sicheres Abmelden von Kampagnen mit einem Klick

en: token is invalid!
de-de: Token ist ungültig!

en: token_blacklisted
de-de: Token auf der schwarzen Liste

en: total recipients
de-de: Gesamtzahl der Empfänger

en: tracking ID
de-de: Tracking-ID

en: unique ID for tracking opens and clicks
de-de: Eindeutige ID zur Nachverfolgung von Öffnungen und Klicks

en: unique identifier for the template
de-de: Eindeutige Kennung für die Vorlage

en: unselect this instead of deleting accounts
de-de: Deaktivieren Sie diese Option, anstatt Konten zu löschen

en: unsubscribe token
de-de: Abmeldungs-Token

en: update a user's details
de-de: Aktualisieren der Benutzerdaten

en: user
de-de: Benutzer

en: user does not exist
de-de: Benutzer existiert nicht

en: user email address
de-de: E-Mail Adresse des Benutzers

en: user phone number
de-de: Rufnummer des Benutzers

en: user profile image
de-de: Bild des Benutzerprofils

en: user verification status
de-de: Verifizierungsstatus des Benutzers

en: user's newsletter subscription status
de-de: Status des Newsletter-Abonnements des Benutzers

en: users
de-de: Benutzer

en: verify a token
de-de: Überprüfen eines Tokens

en: we have received a request to reset your password. please reset your password
                                by clicking the button below:
de-de: Wir haben eine Anfrage erhalten, Ihr Passwort zurückzusetzen. Bitte setzen Sie Ihr Passwort zurück, indem Sie auf die Schaltfläche unten klicken:

en: when the campaign was actually sent
de-de: als die Kampagne tatsächlich verschickt wurde

en: when to send the campaign (leave empty for manual send)
de-de: Wann soll die Kampagne versendet werden (für manuellen Versand leer lassen)?

en: wishlist
de-de: Wunschzettel

en: {name} does not exist: {uuid}
de-de: {name} existiert nicht: {uuid}!

en: {settings.PROJECT_NAME} | Activate Account
de-de: {settings.PROJECT_NAME} | Konto freischalten

en: {settings.PROJECT_NAME} | Reset Password
de-de: {settings.PROJECT_NAME} | Passwort zurücksetzen

en: {} campaign(s) cancelled.
de-de: Kampagne(n) abgebrochen.
