SCHON 2026.1 - en to it-it translation catalogue (207 entries)

en: Accounting
it-it: Contabilità

en: All rights reserved
it-it: Tutti i diritti riservati

en: Anonymous or authenticated non-staff users send messages. Also supports action=ping.
it-it: Gli utenti anonimi o autenticati non appartenenti al personale inviano messaggi. Supporta anche action=ping.

en: Assignee must be a staff user.
it-it: Il destinatario deve essere un utente del personale.

en: Campaign '{}' cannot be sent (status: {}).
it-it: La campagna '{}' non può essere inviata (stato: {}).

en: Campaign '{}' has no recipients. Prepare recipients first.
it-it: La campagna "{}" non ha destinatari. Preparare prima i destinatari.

en: Campaign '{}' is not in draft status.
it-it: La campagna "{}" non è in stato di bozza.

en: Cancel campaign
it-it: Annulla campagna

en: Cancelled
it-it: Annullato

en: Chat message
it-it: Messaggio di chat

en: Chat messages
it-it: Messaggi di chat

en: Chat thread
it-it: Filo della chat

en: Chat threads
it-it: Filo conduttore della chat

en: Clicked
it-it: Cliccato

en: Close selected threads
it-it: Chiudere le filettature selezionate

en: Closed
it-it: Chiuso

en: Content
it-it: Contenuto

en: Documentation
it-it: Documentazione

en: Draft
it-it: Bozza

en: Failed
it-it: Fallito

en: For anonymous threads
it-it: Per le discussioni anonime

en: HTML content
it-it: Contenuto HTML

en: Handles refreshing of tokens for authentication purposes. This class is used to provide functionality for token refresh operations as part of an authentication system. It ensures that clients can request a refreshed token within defined rate limits. The view relies on the associated serializer to validate token refresh inputs and produce appropriate outputs.
it-it: Gestisce l'aggiornamento dei token per l'autenticazione. Questa classe è utilizzata per fornire funzionalità per le operazioni di aggiornamento dei token come parte di un sistema di autenticazione. Garantisce che i client possano richiedere un token aggiornato entro limiti di velocità definiti. La vista si affida al serializzatore associato per convalidare gli input di aggiornamento dei token e produrre output appropriati.

en: Invalid attribute format: {attribute_pair}
it-it: Formato attributo non valido: {attribute_pair}!

en: Invalid unsubscribe token format.
it-it: Formato token di cancellazione non valido.

en: Message must be 1..1028 characters.
it-it: Il messaggio deve essere di 1...1028 caratteri.

en: Metadata
it-it: Metadati

en: Open
it-it: Aperto

en: Open selected threads
it-it: Aprire le discussioni selezionate

en: Opened
it-it: Aperto

en: Pending
it-it: In sospeso

en: Per-thread staff channel
it-it: Canale del personale per thread

en: Prepare recipients (subscribed users)
it-it: Preparare i destinatari (utenti iscritti)

en: Preparing recipients for campaign '{}'.
it-it: Preparazione dei destinatari per la campagna "{}".

en: Preview
it-it: Anteprima

en: Reply, close, and ping within a specific thread.
it-it: Rispondere, chiudere e inviare ping all'interno di una discussione specifica.

en: Represents a User entity with customized fields and methods for extended functionality. This class extends the AbstractUser model and integrates additional features like custom email login, validation methods, subscription status, verification, and attributes storage. It also provides utilities for managing recently viewed items and token-based activation for verifying accounts. The User model is designed to handle specific use cases for enhanced user management.
it-it: Rappresenta un'entità Utente con campi e metodi personalizzati per funzionalità estese. Questa classe estende il modello AbstractUser e integra funzionalità aggiuntive come il login via e-mail personalizzato, i metodi di convalida, lo stato di iscrizione, la verifica e la memorizzazione degli attributi. Fornisce inoltre utilità per la gestione degli elementi visualizzati di recente e l'attivazione basata su token per la verifica degli account. Il modello User è progettato per gestire casi d'uso specifici per una migliore gestione degli utenti.

en: Represents a view for getting a pair of access and refresh tokens and user's data. This view manages the process of handling token-based authentication where clients can get a pair of JWT tokens (access and refresh) using provided credentials. It is built on top of a base token view and ensures proper rate limiting to protect against brute force attacks.
it-it: Rappresenta una vista per ottenere una coppia di token di accesso e di aggiornamento e i dati dell'utente. Questa vista gestisce il processo di gestione dell'autenticazione basata su token, in cui i client possono ottenere una coppia di token JWT (accesso e aggiornamento) utilizzando le credenziali fornite. È costruita sopra una vista token di base e garantisce un'adeguata limitazione della velocità per proteggere dagli attacchi brute force.

en: Represents a view for verifying JSON Web Tokens (JWT) using specific serialization and validation logic.
it-it: Rappresenta una vista per la verifica dei JSON Web Token (JWT), utilizzando una specifica logica di serializzazione e validazione.

en: Scheduled
it-it: Pianificato

en: Scheduling
it-it: Pianificazione

en: Send campaign now
it-it: Invia campagna ora

en: Sending
it-it: Invio

en: Sent
it-it: Tardi

en: Staff
it-it: Personale

en: Staff inbox control
it-it: Controllo della casella di posta del personale

en: Staff-only actions: list_open, assign, reply, close, ping. Unified event payloads are emitted.
it-it: Azioni solo per il personale: list_open, assign, reply, close, ping. Vengono emessi payload di eventi unificati.

en: Started sending campaign '{}'.
it-it: Avviata l'invio della campagna '{}'.

en: Statistics
it-it: Statistiche

en: System
it-it: Sistema

en: Unsubscribe
it-it: Annulla iscrizione

en: Unsubscribe token is required.
it-it: È necessario il token di cancellazione dell'iscrizione.

en: User
it-it: Utente

en: User messages entrypoint
it-it: Punto di ingresso dei messaggi dell'utente

en: User not found.
it-it: Utente non trovato.

en: User view set implementation.
    Provides a set of actions that manage user-related data such as creation, retrieval, updates, deletion, and custom actions including password reset, avatar upload, account activation, and recently viewed items merging. This class extends the mixins and GenericViewSet for robust API handling.
it-it: Implementazione del set di viste utente.
    Fornisce un insieme di azioni che gestiscono i dati relativi all'utente, come la creazione, il recupero, gli aggiornamenti, la cancellazione e le azioni personalizzate, tra cui la reimpostazione della password, il caricamento dell'avatar, l'attivazione dell'account e l'unione degli elementi visti di recente. Questa classe estende i mixin e GenericViewSet per una gestione robusta delle API.

en: Valid email is required for anonymous chats.
it-it: Per le chat anonime è necessario un indirizzo e-mail valido.

en: Verify a token (refresh or access).
it-it: Verifica di un token (aggiornamento o accesso).

en: We're searching for the operator to answer you already, hold by!
it-it: Stiamo già cercando l'operatore per rispondervi, restate in attesa!

en: You are already unsubscribed.
it-it: Ti sei già cancellato.

en: You cannot jump over your head!
it-it: Non si può saltare sopra la testa!

en: You have been successfully unsubscribed from our emails.
it-it: La tua iscrizione alla nostra mailing list è stata cancellata con successo.

en: You received this email because you subscribed to our newsletter.
it-it: Hai ricevuto questa e-mail perché ti sei iscritto alla nostra newsletter.

en: account already activated!
it-it: Avete già attivato l'account...

en: account already activated...
it-it: L'account è già stato attivato...

en: activate
                                        account
it-it: Attivare
                                        conto

en: activate a user's account
it-it: Attivare l'account di un utente

en: activate your account
it-it: Attivare l'account

en: activation link is invalid or account already activated
it-it: Il link di attivazione non è valido o l'account è già stato attivato.

en: activation link is invalid!
it-it: Il link di attivazione non è valido!

en: activation token
it-it: Token di attivazione

en: additional info
it-it: Ulteriori informazioni

en: address set
it-it: Indirizzi

en: all rights reserved
it-it: Tutti i diritti riservati

en: alt text
it-it: altro testo

en: alternative text for accessibility
it-it: testo alternativo per l'accessibilità

en: assignee must be a staff user.
it-it: L'assegnatario deve essere un utente del personale.

en: attributes
it-it: Attributi

en: attributes may be used to store custom data
it-it: Gli attributi possono essere utilizzati per memorizzare dati personalizzati

en: attributes must be a dictionary
it-it: `attributi` deve essere un dizionario

en: available variables
it-it: variabili disponibili

en: avatar
it-it: Avatar

en: balance
it-it: Equilibrio

en: best regards,<br>The %(project_name)s team
it-it: Cordiali saluti,<br>il team %(project_name)s

en: best regards,<br>the %(project_name)s team
it-it: Cordiali saluti,<br>il team %(project_name)s

en: blacklisted token
it-it: Token in lista nera

en: blacklisted tokens
it-it: Gettoni nella lista nera

en: business identificator is required when registering as a business
it-it: L'identificativo dell'azienda è necessario quando ci si registra come azienda.

en: campaign
it-it: campagna

en: campaign recipient
it-it: destinatario della campagna

en: campaign recipients
it-it: destinatari della campagna

en: clicked at
it-it: cliccato su

en: clicked count
it-it: numero di clic

en: confirm a user's password reset
it-it: Confermare la reimpostazione della password di un utente

en: create a new user
it-it: Creare un nuovo utente

en: delete a user
it-it: Eliminare un utente

en: descriptive name for the image
it-it: nome descrittivo dell'immagine

en: documentation of available template variables
it-it: documentazione delle variabili dei modelli disponibili

en: email
it-it: Email

en: email body content - supports {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}
it-it: contenuto del corpo dell'e-mail - supporta {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}

en: email campaign
it-it: campagna e-mail

en: email campaigns
it-it: campagne e-mail

en: email image
it-it: immagine e-mail

en: email images
it-it: immagini e-mail

en: email subject line - supports {{ variables }}
it-it: Oggetto dell'e-mail - supporta {{ variables }}

en: email template
it-it: modello di email

en: email template to use for this campaign
it-it: modello di email da utilizzare per questa campagna

en: email templates
it-it: modelli di email

en: error details if sending failed
it-it: dettagli dell'errore se l'invio non è andato a buon fine

en: error message
it-it: messaggio di errore

en: failed count
it-it: conteggio fallito

en: first_name
it-it: Nome

en: group
it-it: Gruppo

en: groups
it-it: Gruppi

en: handle avatar upload for a user
it-it: Gestire il caricamento dell'avatar per un utente

en: hello %(user_first_name)s,
it-it: Hello %(user_first_name)s,

en: if the button above does not work, please copy and paste the following URL
                                into your web browser:
it-it: Se il pulsante qui sopra non funziona, copiate e incollate il seguente URL
                                nel browser web:

en: if you did not send this request, please ignore this
                                email.
it-it: se non avete inviato questa richiesta, vi preghiamo di ignorare questa
                                e-mail.

en: image
it-it: immagine

en: image file to use in email templates
it-it: file immagine da utilizzare nei modelli di email

en: image preview
it-it: anteprima immagine

en: important dates
it-it: Date importanti

en: internal name for the campaign
it-it: nome interno della campagna

en: internal name for the template
it-it: nome interno del modello

en: invalid phone number format. the number must be entered in the format: "+999999999". up to 15 digits allowed.
it-it: Formato del numero di telefono non valido. Il numero deve essere inserito nel formato: "+999999999". Sono consentite fino a 15 cifre.

en: invalid token
it-it: Token non valido

en: is verified
it-it: È verificato

en: is_active
it-it: È attivo

en: is_subscribed
it-it: È iscritto

en: language is one of the {settings.LANGUAGES} with default {settings.LANGUAGE_CODE}
it-it: La lingua è una delle {settings.LANGUAGES} con il codice predefinito {settings.LANGUAGE_CODE}.

en: last_name
it-it: Cognome

en: logo
it-it: Logo

en: malformed email
it-it: Email malformata

en: malformed email: {email}
it-it: email malformata: {email}

en: malformed phone number: {phone_number}
it-it: Numero di telefono malformato: {phone_number}!

en: merge client-stored recently viewed products
it-it: Unire i prodotti memorizzati dal cliente e visti di recente

en: must set token_class attribute on class.
it-it: Deve essere impostato l'attributo token_class sulla classe!

en: name
it-it: nome

en: no active account
it-it: Nessun conto attivo trovato

en: no user uuid claim present in token
it-it: Nessuna richiesta di uuid utente presente nel token

en: obtain a token pair
it-it: Ottenere una coppia di token

en: obtain a token pair (refresh and access) for authentication.
it-it: Ottenere una coppia di token (aggiornamento e accesso) per l'autenticazione.

en: opened at
it-it: aperto a

en: opened count
it-it: conteggio aperto

en: order
it-it: Ordine

en: orders
it-it: Ordini

en: outstanding token
it-it: Gettone eccezionale

en: outstanding tokens
it-it: Gettoni in sospeso

en: partially update a user's details
it-it: Aggiornare parzialmente i dati di un utente

en: password reset confirmation
it-it: Conferma della reimpostazione della password

en: password reset successfully
it-it: La password è stata reimpostata con successo!

en: password too weak
it-it: La password è troppo debole

en: passwords do not match
it-it: Le password non corrispondono

en: permissions
it-it: Permessi

en: personal info
it-it: Informazioni personali

en: phone_number
it-it: Numero di telefono

en: plain text content
it-it: contenuto in testo semplice

en: plain text fallback (auto-generated if empty)
it-it: fallback in testo semplice (generato automaticamente se vuoto)

en: preview
it-it: anteprima

en: provide user or email for anonymous thread.
it-it: fornire l'utente o l'e-mail per il thread anonimo.

en: refresh a token pair
it-it: Aggiornare una coppia di token

en: refresh a token pair (refresh and access).
it-it: Aggiorna una coppia di token (refresh e access).

en: reset a user's password by sending a reset password email
it-it: Reimpostare la password di un utente inviando un'e-mail di reimpostazione della password

en: reset password
it-it: reimpostare la password

en: reset your password
it-it: Reimpostare la password

en: retrieve a user's details
it-it: Recuperare i dettagli di un utente

en: scheduled at
it-it: in programma alle

en: sent at
it-it: tardi che

en: sent count
it-it: numero inviato

en: slug
it-it: servitori

en: something went wrong: {e!s}
it-it: Qualcosa è andato storto: {e!s}

en: stats
it-it: statale

en: status
it-it: stato

en: subject
it-it: oggetto

en: template
it-it: modello

en: thank you for signing up for %(project_name)s. please activate your account
                                by clicking the button below:
it-it: Grazie per esservi iscritti a %(project_name)s. Attivate il vostro account facendo clic sul pulsante sottostante:

en: the products this user has viewed most recently (max 48), in reverse‐chronological order
it-it: I prodotti che questo utente ha visualizzato più di recente (max 48), in ordine cronologico inverso.

en: the token is invalid
it-it: Il token non è valido

en: the token is valid
it-it: Il token è valido

en: the user's b64-encoded uuid who referred the new user to us.
it-it: L'uuid b64-encoded dell'utente che ci ha segnalato il nuovo utente.

en: token for secure one-click unsubscribe from campaigns
it-it: token per la cancellazione sicura con un solo clic dalle campagne

en: token is invalid!
it-it: Il gettone non è valido!

en: token_blacklisted
it-it: Token nella lista nera

en: total recipients
it-it: destinatari totali

en: tracking ID
it-it: ID di tracciamento

en: unique ID for tracking opens and clicks
it-it: ID univoco per tracciare aperture e clic

en: unique identifier for the template
it-it: identificatore univoco per il modello

en: unselect this instead of deleting accounts
it-it: Deselezionare questa opzione invece di eliminare gli account

en: unsubscribe token
it-it: Token di cancellazione

en: update a user's details
it-it: Aggiornare i dettagli di un utente

en: user
it-it: Utente

en: user does not exist
it-it: L'utente non esiste

en: user email address
it-it: Indirizzo e-mail dell'utente

en: user phone number
it-it: Numero di telefono dell'utente

en: user profile image
it-it: Immagine del profilo utente

en: user verification status
it-it: Stato di verifica dell'utente

en: user's newsletter subscription status
it-it: Stato di iscrizione alla newsletter dell'utente

en: users
it-it: Utenti

en: verify a token
it-it: Verifica di un token

en: we have received a request to reset your password. please reset your password
                                by clicking the button below:
it-it: Abbiamo ricevuto una richiesta di reimpostazione della password. La preghiamo di reimpostare la password facendo clic sul pulsante sottostante:

en: when the campaign was actually sent
it-it: quando la campagna è stata effettivamente inviata

en: when to send the campaign (leave empty for manual send)
it-it: quando inviare la campagna (lasciare vuoto per l'invio manuale)

en: wishlist
it-it: Lista dei desideri

en: {name} does not exist: {uuid}
it-it: {name} non esiste: {uuid}!

en: {settings.PROJECT_NAME} | Activate Account
it-it: {settings.PROJECT_NAME} | Attiva l'account

en: {settings.PROJECT_NAME} | Reset Password
it-it: {settings.PROJECT_NAME} | Reimpostare la password

en: {} campaign(s) cancelled.
it-it: Campagna/e annullata/e.
