SCHON 2026.1 - en to es-es translation catalogue (207 entries)

en: Accounting
es-es: Contabilidad

en: All rights reserved
es-es: Todos los derechos reservados

en: Anonymous or authenticated non-staff users send messages. Also supports action=ping.
es-es: Los usuarios anónimos o autenticados no pertenecientes al personal envían mensajes. También admite action=ping.

en: Assignee must be a staff user.
es-es: El cesionario debe ser un usuario del personal.

en: Campaign '{}' cannot be sent (status: {}).
es-es: No se puede enviar la campaña «{}» (estado: {}).

en: Campaign '{}' has no recipients. Prepare recipients first.
es-es: La campaña «{}» no tiene destinatarios. Prepare primero los destinatarios.

en: Campaign '{}' is not in draft status.
es-es: La campaña «{}» no se encuentra en estado de borrador.

en: Cancel campaign
es-es: Cancelar campaña

en: Cancelled
es-es: Cancelado

en: Chat message
es-es: Mensaje de chat

en: Chat messages
es-es: Mensajes de chat

en: Chat thread
es-es: Hilo de conversación

en: Chat threads
es-es: Hilos de chat

en: Clicked
es-es: Hacido clic

en: Close selected threads
es-es: Cerrar los hilos seleccionados

en: Closed
es-es: Cerrado

en: Content
es-es: Contenido

en: Documentation
es-es: Documentación

en: Draft
es-es: Borrador

en: Failed
es-es: Fallido

en: For anonymous threads
es-es: Para hilos anónimos

en: HTML content
es-es: Contenido HTML

en: Handles refreshing of tokens for authentication purposes. This class is used to provide functionality for token refresh operations as part of an authentication system. It ensures that clients can request a refreshed token within defined rate limits. The view relies on the associated serializer to validate token refresh inputs and produce appropriate outputs.
es-es: Maneja la actualización de tokens con fines de autenticación. Esta clase se utiliza para proporcionar funcionalidad a las operaciones de actualización de tokens como parte de un sistema de autenticación. Garantiza que los clientes puedan solicitar un token actualizado dentro de los límites de velocidad definidos. La vista depende del serializador asociado para validar las entradas de actualización de tokens y producir las salidas apropiadas.

en: Invalid attribute format: {attribute_pair}
es-es: Formato de atributo no válido: ¡{attribute_pair}!

en: Invalid unsubscribe token format.
es-es: Formato de token de cancelación de suscripción no válido.

en: Message must be 1..1028 characters.
es-es: El mensaje debe tener 1..1028 caracteres.

en: Metadata
es-es: Metadatos

en: Open
es-es: Abrir

en: Open selected threads
es-es: Abrir los hilos seleccionados

en: Opened
es-es: Abierto

en: Pending
es-es: Pendiente

en: Per-thread staff channel
es-es: Canal de personal por hilo

en: Prepare recipients (subscribed users)
es-es: Preparar destinatarios (usuarios suscritos)

en: Preparing recipients for campaign '{}'.
es-es: Preparando destinatarios para la campaña «{}».

en: Preview
es-es: Vista previa

en: Reply, close, and ping within a specific thread.
es-es: Responder, cerrar y hacer ping dentro de un hilo específico.

en: Represents a User entity with customized fields and methods for extended functionality. This class extends the AbstractUser model and integrates additional features like custom email login, validation methods, subscription status, verification, and attributes storage. It also provides utilities for managing recently viewed items and token-based activation for verifying accounts. The User model is designed to handle specific use cases for enhanced user management.
es-es: Representa una entidad Usuario con campos y métodos personalizados para una funcionalidad ampliada. Esta clase amplía el modelo AbstractUser e integra funciones adicionales como el inicio de sesión por correo electrónico personalizado, métodos de validación, estado de suscripción, verificación y almacenamiento de atributos. También proporciona utilidades para gestionar los elementos vistos recientemente y la activación basada en tokens para verificar las cuentas. El modelo User está diseñado para manejar casos de uso específicos para una gestión de usuarios mejorada.

en: Represents a view for getting a pair of access and refresh tokens and user's data. This view manages the process of handling token-based authentication where clients can get a pair of JWT tokens (access and refresh) using provided credentials. It is built on top of a base token view and ensures proper rate limiting to protect against brute force attacks.
es-es: Representa una vista para obtener un par de tokens de acceso y actualización y los datos del usuario. Esta vista gestiona el proceso de autenticación basada en tokens donde los clientes pueden obtener un par de tokens JWT (acceso y actualización) utilizando las credenciales proporcionadas. Se construye sobre una vista de token base y asegura una limitación de tasa adecuada para proteger contra ataques de fuerza bruta.

en: Represents a view for verifying JSON Web Tokens (JWT) using specific serialization and validation logic.
es-es: Representa una vista para verificar tokens web JSON (JWT) utilizando una lógica específica de serialización y validación.

en: Scheduled
es-es: Programado

en: Scheduling
es-es: Programación

en: Send campaign now
es-es: Enviar campaña ahora

en: Sending
es-es: Envío

en: Sent
es-es: Tarde

en: Staff
es-es: Personal

en: Staff inbox control
es-es: Control de la bandeja de entrada del personal

en: Staff-only actions: list_open, assign, reply, close, ping. Unified event payloads are emitted.
es-es: Acciones exclusivas del personal: list_open, assign, reply, close, ping. Se emiten cargas útiles de eventos unificadas.

en: Started sending campaign '{}'.
es-es: Se ha iniciado el envío de la campaña «{}».

en: Statistics
es-es: Estadísticas

en: System
es-es: Sistema

en: Unsubscribe
es-es: Cancelar suscripción

en: Unsubscribe token is required.
es-es: Se requiere un token de cancelación de suscripción.

en: User
es-es: Usuario

en: User messages entrypoint
es-es: Punto de entrada de mensajes de usuario

en: User not found.
es-es: Usuario no encontrado.

en: User view set implementation.
    Provides a set of actions that manage user-related data such as creation, retrieval, updates, deletion, and custom actions including password reset, avatar upload, account activation, and recently viewed items merging. This class extends the mixins and GenericViewSet for robust API handling.
es-es: Implementación del conjunto de vistas de usuario.
    Proporciona un conjunto de acciones que gestionan los datos relacionados con el usuario, como la creación, recuperación, actualización, eliminación y acciones personalizadas, incluyendo el restablecimiento de la contraseña, la carga de avatares, la activación de cuentas y la fusión de elementos vistos recientemente. Esta clase extiende los mixins y GenericViewSet para un manejo robusto de la API.

en: Valid email is required for anonymous chats.
es-es: Se requiere un correo electrónico válido para los chats anónimos.

en: Verify a token (refresh or access).
es-es: Verificar un token (actualización o acceso).

en: We're searching for the operator to answer you already, hold by!
es-es: Ya estamos buscando al operador que le responda, ¡espera!

en: You are already unsubscribed.
es-es: Ya estás dado de baja.

en: You cannot jump over your head!
es-es: ¡No puedes saltar por encima de tu cabeza!

en: You have been successfully unsubscribed from our emails.
es-es: Te hemos dado de baja de nuestros correos electrónicos.

en: You received this email because you subscribed to our newsletter.
es-es: Ha recibido este correo electrónico porque se ha suscrito a nuestro boletín informativo.

en: account already activated!
es-es: Ya ha activado la cuenta...

en: account already activated...
es-es: La cuenta ya ha sido activada...

en: activate
                                        account
es-es: Activar
                                        cuenta

en: activate a user's account
es-es: Activar la cuenta de un usuario

en: activate your account
es-es: Activar su cuenta

en: activation link is invalid or account already activated
es-es: El enlace de activación no es válido o la cuenta ya está activada

en: activation link is invalid!
es-es: El enlace de activación no es válido.

en: activation token
es-es: Ficha de activación

en: additional info
es-es: Información adicional

en: address set
es-es: Direcciones

en: all rights reserved
es-es: Todos los derechos reservados

en: alt text
es-es: otro texto

en: alternative text for accessibility
es-es: texto alternativo para accesibilidad

en: assignee must be a staff user.
es-es: El cesionario debe ser un usuario del personal.

en: attributes
es-es: Atributos

en: attributes may be used to store custom data
es-es: Los atributos pueden utilizarse para almacenar datos personalizados

en: attributes must be a dictionary
es-es: `attributes` debe ser un diccionario

en: available variables
es-es: variables disponibles

en: avatar
es-es: Avatar

en: balance
es-es: Saldo

en: best regards,<br>The %(project_name)s team
es-es: Saludos cordiales,<br>El equipo %(project_name)s

en: best regards,<br>the %(project_name)s team
es-es: Saludos cordiales,<br>el equipo %(project_name)s

en: blacklisted token
es-es: Ficha en la lista negra

en: blacklisted tokens
es-es: Fichas en la lista negra

en: business identificator is required when registering as a business
es-es: El identificador de empresa es necesario para registrarse como empresa

en: campaign
es-es: campaña

en: campaign recipient
es-es: destinatario de la campaña

en: campaign recipients
es-es: destinatarios de la campaña

en: clicked at
es-es: hizo clic en

en: clicked count
es-es: recuento de clics

en: confirm a user's password reset
es-es: Confirmar el restablecimiento de la contraseña de un usuario

en: create a new user
es-es: Crear un nuevo usuario

en: delete a user
es-es: Eliminar un usuario

en: descriptive name for the image
es-es: nombre descriptivo de la imagen

en: documentation of available template variables
es-es: Documentación de las variables de plantilla disponibles.

en: email
es-es: Correo electrónico

en: email body content - supports {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}
es-es: Contenido del cuerpo del correo electrónico: admite {{ user.first_name }}, {{ user.email }}, {{ project_name }}, {{ unsubscribe_url }}.

en: email campaign
es-es: campaña de correo electrónico

en: email campaigns
es-es: campañas por correo electrónico

en: email image
es-es: imagen de correo electrónico

en: email images
es-es: imágenes de correo electrónico

en: email subject line - supports {{ variables }}
es-es: Asunto del correo electrónico: compatible con {{ variables }}

en: email template
es-es: Plantilla de correo electrónico

en: email template to use for this campaign
es-es: Plantilla de correo electrónico que se utilizará para esta campaña.

en: email templates
es-es: plantillas de correo electrónico

en: error details if sending failed
es-es: Detalles del error si el envío ha fallado

en: error message
es-es: mensaje de error

en: failed count
es-es: recuento fallido

en: first_name
es-es: Nombre

en: group
es-es: Grupo

en: groups
es-es: Grupos

en: handle avatar upload for a user
es-es: Gestionar la subida de avatares de un usuario

en: hello %(user_first_name)s,
es-es: Hola %(user_first_name)s,

en: if the button above does not work, please copy and paste the following URL
                                into your web browser:
es-es: Si el botón anterior no funciona, copie y pegue la siguiente URL
                                en su navegador:

en: if you did not send this request, please ignore this
                                email.
es-es: si usted no envió esta solicitud, ignore este
                                correo electrónico.

en: image
es-es: imagen

en: image file to use in email templates
es-es: archivo de imagen para usar en plantillas de correo electrónico

en: image preview
es-es: vista previa de la imagen

en: important dates
es-es: Fechas importantes

en: internal name for the campaign
es-es: nombre interno de la campaña

en: internal name for the template
es-es: nombre interno de la plantilla

en: invalid phone number format. the number must be entered in the format: "+999999999". up to 15 digits allowed.
es-es: Formato de número de teléfono no válido. El número debe introducirse con el formato "+999999999". Se permiten hasta 15 dígitos.

en: invalid token
es-es: Token no válido

en: is verified
es-es: Se verifica

en: is_active
es-es: Está activo

en: is_subscribed
es-es: Está suscrito

en: language is one of the {settings.LANGUAGES} with default {settings.LANGUAGE_CODE}
es-es: El idioma es uno de los {settings.LANGUAGES} con {settings.LANGUAGE_CODE} por defecto

en: last_name
es-es: Apellido

en: logo
es-es: Logotipo

en: malformed email
es-es: Correo electrónico malformado

en: malformed email: {email}
es-es: correo electrónico malformado: {email}

en: malformed phone number: {phone_number}
es-es: Número de teléfono malformado: ¡{phone_number}!

en: merge client-stored recently viewed products
es-es: Fusionar productos vistos recientemente almacenados por el cliente

en: must set token_class attribute on class.
es-es: Debe establecer el atributo token_class en la clase.

en: name
es-es: nombre

en: no active account
es-es: No se ha encontrado ninguna cuenta activa

en: no user uuid claim present in token
es-es: No user uuid claim present in token

en: obtain a token pair
es-es: Obtener un par de fichas

en: obtain a token pair (refresh and access) for authentication.
es-es: Obtener un par de tokens (refresco y acceso) para la autenticación.

en: opened at
es-es: abierto en

en: opened count
es-es: recuento abierto

en: order
es-es: Pida

en: orders
es-es: Pedidos

en: outstanding token
es-es: Ficha pendiente

en: outstanding tokens
es-es: Fichas pendientes

en: partially update a user's details
es-es: actualizar parcialmente los datos de un usuario

en: password reset confirmation
es-es: Confirmación de restablecimiento de contraseña

en: password reset successfully
es-es: La contraseña se ha restablecido correctamente.

en: password too weak
es-es: La contraseña es demasiado débil

en: passwords do not match
es-es: Las contraseñas no coinciden

en: permissions
es-es: Permisos

en: personal info
es-es: Información personal

en: phone_number
es-es: Número de teléfono

en: plain text content
es-es: contenido de texto sin formato

en: plain text fallback (auto-generated if empty)
es-es: texto sin formato de reserva (generado automáticamente si está vacío)

en: preview
es-es: vista previa

en: provide user or email for anonymous thread.
es-es: proporcionar usuario o email para hilo anónimo.

en: refresh a token pair
es-es: Actualizar un par de fichas

en: refresh a token pair (refresh and access).
es-es: Refrescar un par de fichas (refrescar y acceder).

en: reset a user's password by sending a reset password email
es-es: Restablecer la contraseña de un usuario enviando un correo electrónico de restablecimiento de contraseña

en: reset password
es-es: restablecer contraseña

en: reset your password
es-es: Restablecer contraseña

en: retrieve a user's details
es-es: Recuperar los datos de un usuario

en: scheduled at
es-es: programado para

en: sent at
es-es: tarde que

en: sent count
es-es: número de envíos

en: slug
es-es: esclavo

en: something went wrong: {e!s}
es-es: Algo salió mal: {e!s}.

en: stats
es-es: estatal

en: status
es-es: estado

en: subject
es-es: asunto

en: template
es-es: plantilla

en: thank you for signing up for %(project_name)s. please activate your account
                                by clicking the button below:
es-es: Gracias por registrarse en %(project_name)s. Por favor, active su cuenta haciendo clic en el botón de abajo:

en: the products this user has viewed most recently (max 48), in reverse‐chronological order
es-es: Los productos que este usuario ha visto más recientemente (máx. 48), en orden cronológico inverso.

en: the token is invalid
es-es: El token no es válido

en: the token is valid
es-es: El token es válido

en: the user's b64-encoded uuid who referred the new user to us.
es-es: El uuid codificado en b64 del usuario que nos ha remitido al nuevo usuario.

en: token for secure one-click unsubscribe from campaigns
es-es: Token para darse de baja de forma segura con un solo clic de las campañas.

en: token is invalid!
es-es: ¡La ficha no es válida!

en: token_blacklisted
es-es: Ficha en la lista negra

en: total recipients
es-es: receptores totales

en: tracking ID
es-es: ID de seguimiento

en: unique ID for tracking opens and clicks
es-es: Identificador único para realizar un seguimiento de las aperturas y los clics.

en: unique identifier for the template
es-es: identificador único para la plantilla

en: unselect this instead of deleting accounts
es-es: Deseleccione esta opción en lugar de eliminar cuentas

en: unsubscribe token
es-es: Token para cancelar suscripción

en: update a user's details
es-es: Actualizar los datos de un usuario

en: user
es-es: Usuario

en: user does not exist
es-es: El usuario no existe

en: user email address
es-es: Dirección de correo electrónico del usuario

en: user phone number
es-es: Número de teléfono del usuario

en: user profile image
es-es: Imagen del perfil del usuario

en: user verification status
es-es: Estado de verificación del usuario

en: user's newsletter subscription status
es-es: Estado de suscripción del usuario al boletín

en: users
es-es: Usuarios

en: verify a token
es-es: Verificar un token

en: we have received a request to reset your password. please reset your password
                                by clicking the button below:
es-es: Hemos recibido una solicitud para restablecer su contraseña. Por favor, restablezca su contraseña haciendo clic en el botón de abajo:

en: when the campaign was actually sent
es-es: cuando se envió realmente la campaña

en: when to send the campaign (leave empty for manual send)
es-es: Cuándo enviar la campaña (déjelo en blanco para enviarla manualmente)

en: wishlist
es-es: Lista de deseos

en: {name} does not exist: {uuid}
es-es: {name} no existe: ¡{uuid}!

en: {settings.PROJECT_NAME} | Activate Account
es-es: {settings.PROJECT_NAME} | Activar cuenta

en: {settings.PROJECT_NAME} | Reset Password
es-es: {settings.PROJECT_NAME} | Restablecer contraseña

en: {} campaign(s) cancelled.
es-es: Campaña(s) cancelada(s).
